熊本城マラソン2027|2月21日・制限7時間でも14.5km関門は9分22秒/km。均等9分57秒では8分届かない
熊本城マラソン2027は、2027年2月21日(日)9:00に号砲が鳴り、ゴールは熊本城の二の丸広場です。10月29日の入金締切が過ぎ、10月30日には二次抽選をしないと発表されたので、出走する人はもう決まっています。今日(11月3日)から本番までは110日、15週と少しです。
ペースの答えを先に書きます。制限7時間は号砲から数えるので、ゴールだけを見れば平均9分57秒/kmです。ところが直近で公表されている2025年大会の関門表で計算すると、14.5kmの第2関門(ルネサス前)は号砲から136分で閉まり、平均9分22秒/kmが要ります。7時間ぎりぎりを狙って9分57秒/kmで均等に刻むと、ここに約8分遅れて着きます。参加資格にある6時間40分のペース(9分29秒/km)で刻んでも、1分半足りません。
- 2027年2月21日(日)9:00号砲。制限7時間は号砲基準で、平均9分57秒/km
- 2025年大会の関門表では、14.5kmの第2関門が号砲から136分で閉まり、平均9分22秒/kmが要る
- 9分57秒/kmの均等ペースだと14.5kmで約8分、37.9kmで約19分届かない。全関門に届く均等ペースは9分22秒/km
- 受付は2月19日(金)・20日(土)の花畑広場だけ。当日受付も代理受付も無い
熊本城マラソン2027の基本情報|定員13,000人に2万3,390人が応募し、倍率1.8倍・二次抽選なし
公式サイトの大会概要と募集パンフレットから、当選した人が手元に置いておきたい数字を抜き出しました(2026年11月3日確認)。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 開催日 | 2027年2月21日(日)、雨天決行 |
| 号砲 | 9:00(歴史めぐりフルマラソン) |
| 制限時間 | 7時間。スタートの号砲が基準 |
| フィニッシュ | 熊本城跡内の二の丸広場 |
| 定員 | 13,000人(応募2万3,390人、倍率1.8倍) |
| 参加資格 | 2008年4月1日以前生まれ(高校生不可)で、6時間40分以内に完走できる人 |
| 参加料 | 国内13,750円+RUNNET決済手数料825円で合計14,575円 |
| 受付 | 2月19日(金)12:00〜20:00、20日(土)10:00〜20:00。花畑広場(くまもと街なか広場) |
| 参加案内 | 1月中旬に公式サイトで公開。参加票はRUNNETからメールで届く |
同じ日にはフルのほかに、金栗記念熊日30キロロードレース(定員150人)と城下町ファンラン(1,500人)も行われます。30キロの部は28.3kmの最終関門を10:58までに通る必要がある、記録を狙う人向けの種目です。
2月21日は北九州マラソンと同じ日です。北九州は制限6時間で受付は前日20日の1日だけ、熊本は7時間で受付が19日と20日の2日間あります。持ち時間は熊本のほうが1時間長いのに、14.5kmまでに求められるペースは北九州の15.3km関門(9分09秒/km)と13秒しか違いません。北九州の関門10か所を割った表は「北九州マラソン2027」にあり、どちらが自分の脚に合うかを見比べられます。
関門8か所を号砲からの経過分に直す|累計でいちばん厳しいのは14.5kmの9分22秒/km
2027年の関門表は、1月中旬の参加案内で出るまで公開されません。ここでは直近で公表されている2025年大会の参加案内の関門表を使います。2025年はフルの号砲が9:02、終了が16:02でした。閉鎖時刻を号砲からの経過分に直し、号砲と同時にスタートラインを越えた人に必要な平均ペースを出しています。
| 関門(距離・場所) | 2025年の閉鎖時刻(号砲からの経過) | 累計の平均ペース | 前の関門からの区間ペース |
|---|---|---|---|
| 第1関門 6.1km ファミリーマート流通団地店付近 | 10:15(73分) | 11分58秒/km | 11分58秒/km |
| 第2関門 14.5km ルネサス前 | 11:18(136分) | 9分22秒/km | 7分30秒/km |
| 第3関門 21.0km 会富町 熊本フーズタウン前 | 12:21(199分) | 9分28秒/km | 9分41秒/km |
| 第4関門 24.8km 飽田東小学校前 | 12:55(233分) | 9分23秒/km | 8分56秒/km |
| 第5関門 29.8km デイリーヤマザキ砂原店前 | 13:45(283分) | 9分29秒/km | 10分00秒/km |
| 第6関門 33.3km 蓮台寺公園前 | 14:18(316分) | 9分29秒/km | 9分25秒/km |
| 第7関門 37.9km 大村後公園前 | 15:00(358分) | 9分26秒/km | 9分07秒/km |
| 第8関門 40.6km 第一高校正門横 | 15:30(388分) | 9分33秒/km | 11分06秒/km |
| フィニッシュ 42.195km 二の丸広場 | 16:02(420分) | 9分57秒/km | 20分03秒/km |
ペースは秒を切り捨てて、そのペースなら間に合う側の数字にしてあります。累計の列を見ると、第2関門から第7関門までは9分22秒〜9分29秒/kmの狭い幅に並んでいて、ゴールの9分57秒/kmとは30秒前後の開きがあります。7時間との差は、ほとんどが第7関門から先の終盤にまとめて置かれています。
9分57秒/kmで均等に刻んだ人が各関門に着く時刻を計算すると、第1関門には12分早く着きますが、第2関門で約8分、第3関門で約10分、第7関門では約19分遅れます。6.1kmで余裕があるのを見て安心すると、その次で止まる作りです。
2027年は号砲が9:00で、2025年より2分早くなりました。2027年の閉鎖時刻が2025年と同じ時計の時刻のままなら、経過分はそれぞれ2分長くなります。逆に閉鎖時刻も2分早まれば、経過分は上の表と同じです。どちらになるかは1月中旬の参加案内で確かめ、そのとき表を差し替えます。
スタートロス別の逆算|ロス10分なら14.5kmまで8分41秒/km、27分を超えるまで第2関門が壁のまま
上の表は号砲と同時に線を越えた人の数字です。熊本城マラソンのスタートは、申告タイムで分けたブロックごとに並ぶ形で、2025年大会はサブスリー・A〜G・ファンランの9ブロックでした。13,000人が並ぶので、後ろのブロックほどスタートラインを越えるまでに時間がかかります。ただしブロックごとに何分かかるかは、公式には出ていません。そこで、ロスが0〜20分のときに各関門で要る平均ペースを計算しました。
| スタートロス | 14.5km第2関門 | 37.9km第7関門 | 全関門に届く均等ペース |
|---|---|---|---|
| 0分 | 9分22秒/km | 9分26秒/km | 9分22秒/km |
| 5分 | 9分02秒/km | 9分18秒/km | 9分02秒/km |
| 10分 | 8分41秒/km | 9分10秒/km | 8分41秒/km |
| 15分 | 8分20秒/km | 9分03秒/km | 8分20秒/km |
| 20分 | 8分00秒/km | 8分55秒/km | 8分00秒/km |
どの行でも、全関門に届く均等ペースは第2関門の数字と一致します。最初の6.1km関門のほうが厳しくなるのは、計算上ロスが27分を超えてからです。後ろのブロックの人ほど「最初の関門に間に合うか」を心配しがちですが、熊本の場合は14.5kmが先に壁になります。
同じ制限7時間・平均9分57秒/kmでも、11月の福岡マラソンは詰まり方が違います。福岡はロスがおよそ14分を超えると最初の5.3km関門がいちばん厳しくなり、区間ごとの持ち時間は9分25秒〜9分47秒/kmと平らです。熊本は区間の持ち時間が7分30秒から20分まで大きく揺れ、そのいちばん短い区間が序盤にあります。福岡の割り方は「福岡マラソン2026」にあり、同じ7時間でも関門の置き方でどれだけ作戦が変わるかが分かります。
第2関門の14.5kmがいちばんきつい理由|6.1kmから8.4kmを63分、区間ペースは7分30秒/km
区間ごとに割ると、第1関門と第2関門のあいだだけが極端に短く刻まれています。6.1kmの閉鎖は号砲から73分、14.5kmの閉鎖は136分なので、8.4kmに許されているのは63分です。第1関門をぎりぎりで通った人は、次の8.4kmを7分30秒/kmで走らないと間に合いません。9分57秒/kmで走るつもりの人が、この区間だけ1kmあたり2分27秒速く進むよう求められる計算です。
この区間がきつく見えるのは、第1関門の持ち時間が長すぎるせいでもあります。6.1kmを73分、11分58秒/kmなら歩いても届くので、ここで「関門は余裕だ」と感じた人がそのまま同じ調子で進むと、第2関門で一気に回収されます。第1関門の余白は、混雑したスタートを抜けるための時間であって、使い切ってよい時間ではありません。
| 6.1km関門の通過 | 号砲からの経過 | 14.5kmまでの8.4kmで要るペース |
|---|---|---|
| 9分00秒/kmで通過 | 約55分 | 9分39秒/km |
| 10分00秒/kmで通過 | 61分 | 8分55秒/km |
| 11分00秒/kmで通過 | 約67分 | 8分12秒/km |
| 閉鎖ぎりぎり(11分58秒/km) | 73分 | 7分30秒/km |
スタートロスが無い人の数字です。6.1kmまでを9分00秒/kmで入れば、その先は9分39秒/kmまで落としても第2関門に届きます。前半を少し速く入る組み立てのほうが、後の区間を楽にできるわけです。
第2関門を越えると、21.0kmまでの区間は9分41秒/km、24.8kmまでは8分56秒/kmと、また少し窮屈な区間が来ます。第4関門の累計9分23秒/kmは第2関門とほぼ同じ数字なので、14.5kmで作った貯金を21kmまでに使い切らないことも大事です。
最後の1.6kmは32分あるが、二の丸広場まで上り続ける|第8関門のあとは歩いても届く
第8関門(40.6km)からフィニッシュまでは1.595kmで、2025年の表では第8関門が15:30、終了が16:02なので32分あります。1kmあたり20分の持ち時間で、ここは歩いても届きます。
ただし、ここは平らではありません。2025年の参加案内のコース高低図を目で読むと、コースの大半は標高0〜10mの平地で、10km付近と32km付近に20m前後の小さな山があるだけです。それが40km付近から二の丸広場まで上り続け、標高約10mから30m台まで登ってゴールします。最後の2kmで20mほど上る計算で、脚が残っていないとここで歩きに変わります。
| 区間 | 距離 | 持ち時間(2025年) | 中身 |
|---|---|---|---|
| 37.9km→40.6km | 2.7km | 30分 | 第7関門のあと。11分06秒/kmで届く |
| 40.6km→フィニッシュ | 1.595km | 32分 | 二の丸広場へ上り続ける。歩いても届く |
時間の面では最後の区間に余裕があるので、終盤に脚を使い切る必要はありません。その代わり、37.9kmの第7関門は累計9分26秒/kmで閉まるので、上りに入る前の35〜38km付近で歩きが増えると、そこで止まります。上りは歩幅を小さくして腕を振り、ゴールまで歩いても間に合うことを知っておけば、無理に駆け上がって脚をつらせる必要もありません。後半に脚がつったときの止め方と、つりやすい人がレース前にしておくことは「足がつる(こむら返り)の原因と対処」にまとめてあります。
受付から当日の朝まで|19・20日の花畑広場、当日受付なし、2025年は8:40でブロック閉鎖
受付は2月19日(金)12:00〜20:00と20日(土)10:00〜20:00の2日間で、場所は花畑広場(くまもと街なか広場)です。大会当日の受付はなく、代理受付もできません。本人確認のために顔認証があるので、必ず本人が行きます。2025年大会の案内には、締切時刻を過ぎての受付は公共交通機関の遅延でもできない、と書かれていました。
| 日時 | やること | 注意 |
|---|---|---|
| 2月19日(金)12:00〜20:00 | 受付・EXPO(花畑広場) | 本人のみ。顔認証あり |
| 2月20日(土)10:00〜20:00 | 受付・EXPO(花畑広場) | 当日受付は無いので、ここが最後 |
| 2月21日(日)9:00 | 号砲 | 整列の締切は1月中旬の参加案内で確認 |
当日の時間割は2027年の参加案内が出るまで分かりません。参考までに2025年大会は、7:00に更衣所が開き、7:20からスタートエリアに入れて手荷物預けも始まり、8:30に手荷物預けが終了、8:40にスタートブロックが閉鎖でした。ブロックの閉鎖に間に合わないと出走できない決まりです。2025年のスタートは通町筋で、花畑広場と同じ市街地の中心でした。
受付が2日あるので、遠方の人は金曜の夜か土曜の昼までに熊本へ入れば、遅延があっても受付を済ませられます。前日の夕食と当日の朝に何をどれだけ食べるかは「カーボローディングのやり方」に、何日前から糖質を増やすかまで書いてあります。
2月の熊本は、年によって気温の振れ幅が大きいです。2025年の参加案内に載っていた過去の大会当日の熊本市の気温(気象庁)は、2024年が最高22.0℃・最低3.4℃、2018年は最高13.5℃・最低-1.7℃でした。朝の整列は冷え、昼過ぎの後半は暑くなる日もあるので、前日の天気予報を見てから脱ぎ着できる服を決めます。
「最初の関門は12分/kmでいい」と歩きを入れる失敗|14.5kmで止まる人の組み立てをシミュレーションで見る
熊本でいちばん起きやすい失敗は、第1関門の11分58秒/kmという数字を見て、序盤から歩きを混ぜる組み立てです。累計の表を眺めただけでは、6.1kmまでは歩いても間に合い、ゴールの平均は9分57秒/kmなので、9分台後半で走れれば大丈夫に見えます。実際にその組み立てで走った場合を、スタートロス10分の人で計算しました。
| 組み立て(ロス10分) | 6.1kmの通過 | 14.5kmの通過 | 結果 |
|---|---|---|---|
| 9分57秒/kmで均等 | 号砲から約71分 | 約154分 | 第2関門に約18分遅れる |
| 9分29秒/kmで均等(参加資格の6時間40分) | 約68分 | 約148分 | 第2関門に約11分30秒遅れる |
| 6.1kmまで9分00秒/km、その先8分27秒/km | 約65分 | 約136分 | ぎりぎり届く |
| 6.1kmまで11分00秒/km | 約77分 | 届かない | 第1関門に約4分遅れる |
ロス10分の人にとって、6.1kmの持ち時間は実質63分(10分19秒/km)しかありません。ここで「12分/kmでいい」と考えて歩くと、第2関門より先に第1関門で止まります。ロスがある人の第1関門の余白は、見た目ほど大きくありません。
失敗する人に共通するのは、次の2つの取り違えです。
- 制限時間の平均(9分57秒/km)を、関門の数字だと思い込んでいる
- 自分のスタートロスを計算に入れず、号砲からの持ち時間をそのまま使えると考えている。申告タイムを遅めに出した人ほど後ろのブロックに並ぶので、ゆっくり入りたい人ほど持ち時間が少ない、というねじれが起きる
2025年の参加案内によると、コース上には3・3.5・4・4.5・5・6時間のペースセッターに加えて、関門ペースセッターが走っています。関門ペースセッターがどのペースで走るかは案内に書かれていませんが、関門の閉鎖に合わせて進む目印になるので、後ろのブロックの人はその前にいることを目安にできます。7時間や6時間半のペースセッターは、2025年の案内には載っていませんでした。
練習で確かめておくことは1つで、最初の6km前後を9分00秒/kmで入り、そのあと8kmを8分30秒〜9分30秒/kmで続けられるかです。1月までに一度、この14km前後を通しておけば、第2関門までの組み立てに自信が持てます。
関門に追われる大会では、給水で止まる時間も持ち時間から引かれます。2025年は給水所が14か所あり、コース上の給食は15.6kmから先に置かれていました。後半のエネルギー切れが心配な人は、走りながら片手で取れるジェルを1〜2本持ち、1月の長い練習で何kmで取るかまで試しておきます。
まとめ
- 熊本城マラソン2027は2027年2月21日(日)9:00号砲、ゴールは熊本城の二の丸広場。制限7時間は号砲基準で平均9分57秒/km
- 2025年大会の関門表では、14.5kmの第2関門(ルネサス前)が号砲から136分で閉まり、平均9分22秒/kmが要る
- 6.1kmから14.5kmの8.4kmは63分しかなく、第1関門をぎりぎりで通ると7分30秒/kmが要る
- スタートロスが27分を超えるまで、いちばん厳しいのは第2関門のまま。ロス10分なら8分41秒/km
- 第8関門からゴールまでは32分あり歩いても届くが、二の丸広場まで上り続ける
- 受付は2月19日(金)・20日(土)の花畑広場だけで、当日受付も代理受付も無い
練習の目標ペースは、制限の9分57秒/kmではなく、14.5kmまでの9分20秒/km前後に置いてください。今週やることを1つに絞るなら、最初の6kmを9分00秒/kmで入り、続けて8kmを9分前後で通せるかを試すことです。通せたら12月に時間を伸ばし、きつければ11月中は9分台で動き続ける時間を増やすところから始めます。1月中旬に2027年の関門表が出たら、上の表の数字と見比べて自分の目標を直します。同じ2月21日に九州でもう1つ開かれる大会の関門と、6時間の大会で前半に何が起きるかは「北九州マラソン2027」で読めます。
ご注意: 日程・制限時間・受付・参加料は、2026年11月3日時点の熊本城マラソン公式サイトの大会概要と募集パンフレットにもとづいています。関門の場所と時刻は2025年大会の参加案内の値で、2027年の関門表は1月中旬の参加案内で必ず確認してください。各ブロックのスタートロスは公表されていないので、ペースはこちらで計算した目安です。高低差は2025年の高低図から読んだおおよその値です。心臓や血圧に持病のある方、膝や足首に痛みが残っている方は、練習量を増やす前に医師に相談してください。レース中に胸の痛み、強いめまい、いつもと違う息苦しさが出たら、関門の時刻に関係なくすぐに止まってください。
よくある質問(FAQ)
- 熊本城マラソンの制限7時間は、1kmあたり何分で走れば関門に間に合いますか?
- 7時間を42.195kmで割ると9分57秒/kmですが、関門はそれより速いペースで閉まります。2025年大会の関門表で計算すると、14.5kmの第2関門(ルネサス前)は号砲から136分で、平均9分22秒/kmが要ります。スタートロスが0分でも、全8関門に届く均等ペースは9分22秒/kmで、ゴールは6時間35分前後になります。ロス10分なら第2関門までを8分41秒/kmで進む計算です。
- 熊本城マラソンの参加資格の6時間40分で均等に走ると、関門に引っかかりますか?
- 2025年大会の関門表に当てはめると引っかかります。6時間40分の均等ペースは9分29秒/kmで、14.5kmの第2関門に約1分30秒、24.8kmの第4関門に約2分、37.9kmの第7関門に約1分遅れます。参加資格のタイムで走れる力があっても、前半を均等に刻むだけでは足りず、14.5kmまでに数分の貯金を作る組み立てが要ります。
- 熊本城マラソン2027の受付は当日や代理でもできますか?
- どちらもできません。受付は2月19日(金)12:00〜20:00と20日(土)10:00〜20:00の2日間で、場所は花畑広場(くまもと街なか広場)です。本人しか受け付けず、会場では顔認証があります。2025年大会の案内には、公共交通機関の遅延でも締切後の受付はしないとあったので、遠方の人は金曜か土曜の早い時間に熊本へ入っておくと安心です。